22 апреля, 00:00
В Перми состоялся городской слет военно-патриотических клубов.

19 апреля 2008 года на базе призывного пункта Пермского края прошел первый городской слет молодежных патриотических клубов и объединений города Перми.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, на площадке призывного пункта собралось более 200 участников. Каждый из них прилагал максимум усилий для того, чтобы его клуб был впереди.

В программу слета входили спортивные состязания: упражнения на пресс, отжимание от пола, подтягивание на высокой перекладине, подъем гири, стрельба из пневматической винтовки, стрелковый поединок, перетягивание каната. Конкурсная программа состояла из представления команд, викторины по истории Отечества, сборки и разборки автомата Калашникова, конкурса боевых листков. Кроме этого, был организован просмотр фильмов о деятельности патриотических клубов и объединений. 20 апреля команды участвовали в соревнованиях по пейнтболу.

По итогам спортивных состязаний победительницей стала команда школы № 28 «Кадеты», 2 место заняла команда ПУ № 27 «Авангард», третье - «Адреналин» (ПУ № 19). В конкурсной программе 1 место досталось вновь «Кадетам» (I место), 2 место - у клуба «Гром» (школа № 31), 3 место завоевала команда «Авангард» (ПУ № 27). Победителями соревнований по пейнтболу стали: «Военно-патриотический клуб «Мужество» (Центр детского творчества «Ритм»), «Луч» (профессиональный лицей № 15), Военно-спортивный центр «Легион»). Призеры слета награждены кубками, медалями, грамотами, всем участникам вручены памятные сертификаты.

Организаторами слета выступили: комитет по молодежной политике администрации города Перми, Пермский краевой детский центр «Восхождение», военный комиссариат Пермского края.

Необходимость проведения подобных соревнований выражена в высказывании одного из участников слета: «Сегодня я смог показать все, чему научился в клубе. Это поможет мне, когда я пойду в армию».